Автомобильные диски

06/02/2012 - 12:18
Читать u-f.ru на

Обычно в комплекте к современному автомобилю идут штампованные стальные диски. Однако очень многие автолюбители предпочитают покупать их отдельно. В этой статье мы разберем, какие автомобильные диски бывают.

Стальные диски
Плюс таких дисков в том, что их можно отрихтовать в случае деформации, кроме того они устойчивы к растрескиванию. Среди минусов стоит отметить невысокую устойчивость к коррозии, непритязательный внешний вид и большой вес. В целом их невысокая стоимость полностью соответствует цене.

Диски литые
Вес литых дисков в среднем на 20-30 процентов меньше, чем стальных. Благодаря этому лучше работает подвеска, колесо имеет большее сцепление с дорогой, так, как уменьшается инерция. Если литой диск сделан из легкосплавленного материала, то благодаря хорошей теплопроводности такие диски обеспечивают лучшее охлаждение тормозных дисков. Среди минусов: немаленькая стоимость и хрупкость, что весьма актуально на наших дорогах.

Кованые диски
Одни из самых прочных и легких дисков. Делают их с помощью методом горячей ковки. Главное достоинство кованых дисков в том, что при сильном ударе он не деформируется. Однако и цена гораздо выше.

Источник: 
интернет
Автор: Сергей САХАРКОВ