Как подготовить автомобиль к длительному переезду и какое направление выбрать.

21/04/2011 - 15:04
Читать u-f.ru на

Никакие туры и экскурсии не сравнятся с правильно спланированной поездкой на собственном автомобиле. Можно делать остановки там, где хочется именно вам, а не гиду.

Осматривать места и достопримечательности, приглянувшиеся вам, а не большинству группы. И не вертеть головой по приказу экскурсовода: «Посмотрите направо, а теперь налево».

Еще одно большое преимущество поездки на машине - это значительная экономия: если семья из трех человек решит посетить Европу, то за билеты на самолет придется выложить около 60 тыс. рублей. На машине топлива «нагорит» на сумму в 2,5 - 3 раза меньше.

Впрочем, есть у такой авантюры и минусы: траты на техосмотр авто (чтобы в пути не сломалось), «зеленую карту», медицинскую страховку.

А может, оформить в аренду?

В некоторых случаях это может быть гораздо удобнее, чем ехать на своей: не придется пересекать границу, объясняться с таможенниками, тратить на переезд из России в Европу как минимум сутки. Однако есть в этом и некоторые неудобства, и они касаются не только трат на самолет. Вот какие советы дают специалисты автопрокатной компании «Пингвин-Авто», чтобы путешествие не превратилось в головную боль.
Для проката авто за рубежом водитель должен достичь определенного возраста. В разных странах он колеблется от восемнадцати до двадцати пяти лет, причем восемнадцати-, двадцатилетнему водителю доверят лишь самый дешевый автомобиль:
Для заключения контракта на аренду потребуется предъявить действующую кредитную карту с достаточным количеством денег на счету.
Если хотите получить авто уже в аэропорту, едва сойдя с трапа самолета, лучшим выбором будет предварительный заказ аренды автомобиля за рубежом. За предварительный заказ не взимается никакая дополнительная плата.
Если планируете путешествие в пик сезона, то машину бронируйте лучше заранее, иначе свободных не останется.
Если не хотите возвращаться в тот город или страну, где взяли машину в аренду, то обращайтесь в международные прокатные агентства, тогда у вас будет возможность сдать машину в офисе той же фирмы, но в другом месте. Например, арендовать в Париже, а сдать в Мадриде.
В среднем за границей аренда автомобиля эконом-класса с учетом неограниченного пробега, необходимых страховок и налогов обойдется в 40 - 50 евро в сутки. Чем более длительной получится аренда, тем дешевле окажется ее среднесуточная стоимость. Дешевле всего аренда автомобиля за рубежом обходится в Германии. Там же лучше всего заправляться недорогим бензином. Самый дорогой прокат и топливо - в Италии.
В некоторых странах любая страховка теряет силу, если водитель грубо нарушил правила дорожного движения, был нетрезв или существенно превысил скорость.
И, конечно, чтобы избежать лишних расходов, нужно возвращать машину вовремя - практически везде в мире задержка авто хотя бы на час обойдется оплатой суточной аренды...

Лада КОРНИЕНКО, KP-AVTO.RU

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ