Мошенники наживаются на ОСАГО

15/11/2010 - 13:03
Читать u-f.ru на

Примерно 15-30% страховых выплат не связано с реальными ДТП и достается мошенникам. Об этой шокирующей статистике заявил депутат госдумы Владимир Васильев на заседании круглого стола по проблемам автострахования.

Он также отметил, что такое массовое мошенничество определяется множеством факторов, одним из которых является отсутствие общей базы данных, объединяющей все сведения о страховых полисах, а также о застрахованных лицах и страховых компаниях. В условиях же разобщенности и наличия большого количества преступных группировок участники рынка ОСАГО вынуждены заранее закладывать в расчеты расходы на ложные выплаты, что неизбежно приводит к удорожанию полисов.

Отметим, что механизмы действия мошенников, направленные на получение страховых денег неправомерным путем, весьма разнообразны. В ход идут и инсценировки ДТП, и двойные полисы (таким образом можно стребовать деньги сразу с двух страховых компаний), и многое другое. Не так редко в составе преступных групп оказываются коррумпированные сотрудники ГИБДД и самих страхователей.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ